OfficePackage.info Неофициальный сайт

Создание раскрывающегося списка в Excel 2019

Для упрощения взаимодействия пользователя с табличным листом, предлагается добавить в ячейки активного документа раскрывающиеся списки. Раскрывающиеся списки предоставляют возможность выбора элементов из созданного пользователями списка.

Чтобы добавить в действующий лист новый раскрывающийся список, стоит прибегнуть к следующей последовательности действий:

  1. Создав и открыв новый лист, введите данные, которые вы хотите видеть в раскрывающемся списке. Лучше всего, если элементы списка будут содержаться в таблице Excel. Если такой шаг не представляется возможным, список может быть с легкостью преобразован в таблицу благодаря выделению любой ячейки выбранного диапазона и нажатию комбинации клавиш CTRL + T.

Замечания:

  • Почему данные раскрывающегося списка рекомендуется помещать в отдельную таблицу? Вследствие того, что в данных обстоятельствах при удалении и добавлении элементов все раскрывающиеся списки, сформированные на основе указанной исходной таблицы, будут обновляться в автоматическом режиме. При этом не нужно прибегать ни к каким дополнительным действиям
  • Следующим шагом станет сортировка данных в таблице или диапазоне в форме раскрывающегося списка.
  1. Выполните выделение той ячейки на листе, в которой необходимо разместить раскрывающийся список.
  2. На основной ленте команд перейдите на вкладку “Данные” и щелкните на пиктограмме “Проверка данных”.

Замечание: Если иконка “Проверка данных” является недоступной, есть вероятность, что лист является общим или защищен. Разблокируйте соответствующие области книги, защищенной паролем или ключом, либо отмените общий доступ к листу, после чего вернитесь к выполнению шага №3.

  1. В категории ленты “Параметры” в поле “Тип данных” отметьте элемент “Список”.
  2. Щелкните на опции “Источник” и выделите соответствующий диапазон списка. В приведенном выше примере вся информация размещена на листе “Города” в диапазоне А2:А9. Стоит обратить внимание на то, что строка заголовков не представлена в исходном диапазоне, поскольку она не является одним из вариантов среди представленных для выбора.
  1. Если есть возможность оставить ячейку незаполненной, активируйте галочку “Игнорировать пустые ячейки”.
  2. Задайте флажок “Список допустимых значений”.
  3. Раскройте вкладку “Подсказка по вводу”.
  • Если вы желаете, чтобы при выборе ячейки на экране возникало всплывающее уведомление, активируйте флажок “Отображать подсказку, если ячейка является текущей”, после чего понадобится ввод заголовка и сообщения в соответствующих полях (длиной до 225 символов). Если же вы не хотите видеть на экране данное сообщение, снимите указанную птичку.
  1. Раскройте раздел “Сообщение об ошибке”.
  • Если вам нужно, чтобы после ввода отсутствующего в списке значения на экране появлялся всплывающий месседж, задайте галочку “Выводить сообщение об ошибке”, задайте параметр в текстовом поле “Вид” и введите сообщение и заголовок. Если вы не желаете, чтобы данное сообщение отображалось на листе, деактивируйте указанную опцию.
  1. Что делать, если сомневаетесь, какому из параметров отдать предпочтение в поле “Вид”?
  • Для отображения сообщения, не препятствующего вводу не содержащихся в раскрывающемся списке данных, отметьте поле “Предупреждение” или “Сообщение”. Если выбран тип “Предупреждение”, искомое сообщение будет отображаться с иконкой, а если “Сообщение” - с иконкой.
  • Для блокировки осуществляемого пользователем ввода данных, отсутствующих в раскрывающемся списке, стоит отдать предпочтение опции “Остановка”.

Если текст и заголовок не были добавлены в содержимое рабочего листа Excel, по умолчанию на экран будет выводиться заголовок “Microsoft Excel” и сообщение "Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен" соответственно.


Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/officepackag_usr/data/www/officepackage.info/engine/cache/system/plugins/41aa5cb85552104d78fe0e5093325d82.php on line 2663 Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/officepackag_usr/data/www/officepackage.info/engine/cache/system/plugins/41aa5cb85552104d78fe0e5093325d82.php on line 2664